Laurent Fleutot

VIDEOS & PHOTOS


Filmographie

Documentaires
Millenia of traditional Chinese medicine
2016
Réalisateur: Zhou Bing
Producteur: YIDAO INTERNATIONAL

Téléfilms
Louis(e)
2016
Réalisateur: Arnauld MERCADIER
Producteur: Cinétévé

Longs-métrages
Venise sous la neige
2016
Réalisateur: Elliott Covrigaru
Producteur: Stephan Films

Longs-métrages
Les saisons
2015
Réalisateur: Jacques Perrin
Producteur: Galatée Films

Documentaires
Josée L
2015
Réalisateur: Paule Muxel, Bertrand de Solliers
Producteur: Julianto Films

Longs-métrages
Gus petit oiseau grand voyage
2014
Réalisateur: Christian de Vita
Producteur: Team To

Séries
Kabul Kitchen
2014

Courts-métrages
Croire
2012
Réalisateur: Nicolas CAZALE
Producteur: Les fées Productions

Courts-métrages
Jeanne ou les images du monde
2012
Réalisateur: Jessica VATURI DEMBO
Producteur: Théorem

Documentaires
Jean-Pierre Mattei
2012
Réalisateur: Nicolas MUCCHIELLI
Producteur: Symphonia Films

Documentaires
Angkor
2012
Réalisateur: Frédéric WILNER
Producteur: Iliade & Films

Documentaires
Prisoners of the Himalayas
2012
Réalisateur: Louis MEUNIER
Producteur: Tamani Film

Télévision
Kabul Kitchen
2012
Réalisateur: Allan MAUDUIT et Jean-Patrick BENES
Producteur: Scarlett
Saison 1

Courts-métrages
Everybody loves Paco
2010
Réalisateur: Valéry Schatz
Producteur: Naia

Documentaires
Les visages inconnus du rugby
2010
Réalisateur: Franck LORRAIN
Producteur: Symphonia Films
tournage XD Cam EX

Création Lumières
Cyrano de Bergerac
2009
Mise en scène David ALAGNA
Séville, Théâtre de la Maestranza

Longs-métrages
Océans
2009
Réalisateur: Jacques PERRIN & Jacques CLUZAUD
Producteur: Galatée Films

Documentaires
Empreinte - Nicole Garcia
2009
Réalisateur: Anne WIAZEMSKY
Producteur: Imagine
tournage DVC PRO HD

Documentaires
L'affaire Jacques Fesch
2009
Réalisateur: Patricia VALEIX
Producteur: Doc en Stock
tournage HDV

Télévision
Les Ados
2009
Réalisateur: Gus, Vincent CANAPLE

Institutionnel
Rencontre Renzo Piano et Michel Corajoud
2008
Réalisateur: Laurent FLEUTOT
Producteur: SEM de la Cité Internationale de Lyon
tournage DVC Pro HD

Longs-métrages
Kabuli Kid
2008
Réalisateur: Barmak AKRAM
Producteur: Fidélité Films, 4 à 4

Création Lumières
Sur le sentier recouvert
2007
concert et tournée de Sonia WIEDER ATHERTON accompagnée du Sinfonia Varsovia.

Documentaires
Empreinte - Nathalie Baye
2007
Réalisateur: Anne WIAZEMSKY
Producteur: Imagine
tournage DVC PRO HD

Documentaires
Danielle Darrieux, une vie de cinéma
2007
Réalisateur: Anne WIAZEMSKY
Producteur: Imagine
tournage HDV

Longs-métrages
L'étoile du soldat
2006
Réalisateur: Christophe de PONFILLY
Producteur: Albert Films

Longs-métrages
Je vous trouve très beau
2005
Réalisateur: Isabelle MERGAULT
Producteur: Gaumont

Longs-métrages
La maison de Nina
2005
Réalisateur: Richard DEMBO
Producteur: ADR Productions

Institutionnel
La Cité Internationale de Lyon
2005
Réalisateur: Laurent FLEUTOT
Producteur: SEM de la Cité Internationale de Lyon
tournage DV Cam

Documentaires
Course à tire-d'aile
2004
Réalisateur: Jacques GAPTIERE
Producteur: Shebula
tournage DV CAM

Longs-métrages
Te amo (La terre vue du ciel)
2004
Réalisateur: Renaud DELOURME
Producteur: Montparnasse Edition

Documentaires
Le pigeon et les hommes
2004
Réalisateur: Michel DEBATS
Producteur: Shebula
tournage DV CAM

Création Lumières
Mise en lumière de la Cité Internationale de Lyon
2004

Longs-métrages
La vie de Jean Sébastien Bach
2003
Réalisateur: Jean-Louis GUILLERMOU
Producteur: JSB

Documentaires
La vie en jeu
2003
Réalisateur: Patricia VALEIX
Producteur: Mat Films
tournage DV CAM

Longs-métrages
Le pharmacien de garde
2003
Réalisateur: Jean VEBER
Producteur: Orly Films

Longs-métrages
Europe 99 Euro-films 2
2003
Réalisateur: Tony BAILLARGEAT
Producteur: Iris Productions

Télévision
La rencontre
2003
Réalisateur: Philippe AZOULAY
Producteur: Fidélité Films

Télévision
Les feux de la rampe
2002
Réalisateur: Philippe AZOULAY
Producteur: Rosebud, France 3

Longs-métrages
Le peuple migrateur
2001
Réalisateur: Jacques PERRIN, Michel DEBATS, Jacques CLUZAUD
Producteur: Galatée Films

Longs-métrages
Les savates du bon dieu
2000
Réalisateur: Jean-Claude BRISSEAU
Producteur: Euripide Productions

Institutionnel
Rétromobile / Rétronautoque 1999
1999
Réalisateur: Vincent GONNET
Producteur: Tricératops
tournage Béta numérique

Télévision
Plateau & soirée de lancement de la chaine OMTV
1999
Réalisateur: Fred GODARD
Producteur: Canal+

Télévision
Manatea, les perles du Pacifique
1999
Réalisateur: Didier DELAITRE
Producteur: GTV
série TV

Télévision
The new adventures of Robin Hood
1998
Producteur: Tarniew Limited, Dune
série TV - 4ème saison

Documentaires
7/0
1998
Réalisateur: Thierry DUPETY
Producteur: 1/33 Productions
tournage 16 mm N&B

Documentaires
L'Odysée numérique
1996
Réalisateur: Ted REZNIKOV
Producteur: BFC / Arte
tournage Béta numérique

Télévision
Elles et lui
1994
Réalisateur: Peter CARE
Producteur: Falcon, M6
série TV

Documentaires
Du Creusot ou d'ailleurs...
1994
Réalisateur: Patricia VALEIX
Producteur: Agat Films
tournage 16 mm Couleur

Télévision
Atelier 256
Producteur: Gédéon Programmes

Clips
Les Escrocs
Réalisateur: David et Raphaël VITAL DURAND
Producteur: Chuquimata

Clips
François BERANGER
Réalisateur: Pierre BITOUN

Clips
L'envol de Lilith
Réalisateur: Jacques HOEPFNER
Producteur: Bagheera

Courts-métrages
Qu'est ce qu'on fait?
Réalisateur: André CAVAILLE

Courts-métrages
Hot Dog
Réalisateur: François ODAM
Producteur: Les films du chien qui pense

Courts-métrages
La Ballade de Don
Réalisateur: Jean VEBER
Producteur: Orly Films

Courts-métrages
Solo
Réalisateur: Claudine GRUMELART
Producteur: Maxime Films

Courts-métrages
La Saisie
Réalisateur: Pierre CHOSSON
Producteur: Capharnaüm

Courts-métrages
La toile
Réalisateur: Siegfried
Producteur: Lumière

Clips
Les Wampas vous aiment
Réalisateur: Pierre BITOUN