Antoine Heberlé

Langues parlées : français, anglais, portugais.
Notions : allemand, italien.
Grande expérience de la haute montagne et de la croisière hauturière.

VIDEOS & PHOTOS


Filmographie

Séries
Riviera
2016
Réalisateur: Neil JORDAN
Producteur: Peninsula Film Riviera
(Episode 3 et 4)

Longs-métrages
Les versets de l'oubli
2016
Réalisateur: Aliréza KHATAMI
Producteur: House on Fire

Longs-métrages
Forêt Debussy
2015
Réalisateur: Cheng-Chui KUO
Producteur: Filmo

Longs-métrages
Une Vie
2015
Réalisateur: Stéphane BRIZE
Producteur: TS Productions

Longs-métrages
Encore Heureux
2015
Réalisateur: Benoît GRAFFIN
Producteur: 2015

Téléfilms
Tout est permis
2013
Réalisateur: Emilie DELEUZE
Producteur: Les Films du Worso

Séries
Engrenages - Saison V
2013
Réalisateur: Frédéric JARDIN
Producteur: Son et lumière

Longs-métrages
Grigris
2012
Réalisateur: Haroun MAHMAT SALE
Producteur: Pili FILMS
Directeur de la photographie: Antoine HEBERLE

Longs-métrages
La Dune
2012
Réalisateur: Yossi AVIRAM
Producteur: Les films du Poisson

Longs-métrages
A coeur ouvert
2012
Réalisateur: Marion LAINE
Producteur: Thelma Films Manchester Films

Longs-métrages
Héritage
2012
Réalisateur: Hiam ABBASS
Producteur: Agat Films & Cie, Alma Films, DEPOFilm, Mozer Films

Longs-métrages
Quelques heures de printemps
2011
Réalisateur: Stéphane BRIZE
Producteur: TS Productions

Longs-métrages
La Terre Outragée
2011
Réalisateur: Michal BOGANIM
Producteur: Les films du Poisson

Longs-métrages
La Brindille
2010
Réalisateur: Emmanuelle MILLET
Producteur: Thelma Films, Manchester Films

Téléfilms
Tata Bakhta
2010
Réalisateur: Merzak ALLOUACHE
Producteur: Mima Production

Longs-métrages
Chicas
2009
Réalisateur: Yasmina REZA
Producteur: SBS Films

Téléfilms
Petite Fille
2009
Réalisateur: Laetitia MASSON
Producteur: Albertine Production

Longs-métrages
Mademoiselle Chambon
2008
Réalisateur: Stéphane BRIZE
Producteur: TS Productions

Téléfilms
Merci les enfants vont bien
2008
Réalisateur: Stéphane CLAVIER
Producteur: DEMD Productions
Série : épisodes 9 à 12

Téléfilms
On m'a volé mon adolescence
2007
Réalisateur: Alain GUIRAUDIE
Producteur: Les films du Worso

Films publicitaires
Fondation Mohamed V
Réalisateur: Louis-Pascal COUVELAIRE
Producteur: Agora Films

Longs-métrages
Ultima Parada 174
2007
Réalisateur: Bruno BARRETO
Producteur: MACT Productions, Moonshot Pictures, Movie & art

Longs-métrages
Les méduses
2006
Réalisateur: Etgar KERET et Shira GEFFEN
Producteur: Les films du Poisson, Arte France Cinéma, Lama Production
Festival de Cannes 2007 : caméra d'or.

Téléfilms
Merci les enfants vont bien
2006
Réalisateur: Stéphane CLAVIER
Producteur: DEMD Productions
Série : épisodes 3 et 4

Longs-métrages
Coupable
2006
Réalisateur: Laetitia MASSON
Producteur: Rezo Productions

Documentaires
Brasil adentro
2006
Réalisateur: Claudia NEUBERN
Producteur: Agat Films, PAD
Directeur de la photographie et co-scénariste.

Téléfilms
Merci les enfants vont bien
2005
Réalisateur: Stéphane CLAVIER
Producteur: DEMD Productions
Série : épisodes 1 et 2

Longs-métrages
Paradise now
2004
Réalisateur: Hany ABU-ASSAD
Producteur: Arte France Cinéma, Lumen Films, Razor Films
Festival international du film Berlin 2005 : prix Blue Angel du meilleur film européen. Golden Globe du meilleur film étranger 2006.

Longs-métrages
Voici venu le temps
2004
Réalisateur: Alain GUIRAUDIE
Producteur: Les Films Pelleas

Longs-métrages
Le cadeau d'Elena
2003
Réalisateur: Fréderic GRAZIANI
Producteur: Ciné Nominé, Wild Bunch

Institutionnel
Making of Dior j'adore
Réalisateur: Antoine HEBERLE
Producteur: Program33
Réalisation et image.

Longs-métrages
Pas de repos pour les braves
2002
Réalisateur: Alain GUIRAUDIE
Producteur: Paulo Films, Backup Films, Arte France Cinéma
Sélection Quinzaine des réalisateurs Cannes 2003. Festival international du film francophone de Namur 2003 : prix Ciné & FX.

Courts-métrages
Aux frontières
2002
Réalisateur: Danielle ARBID
Producteur: Movimento Production

Longs-métrages
Mille mois
2002
Réalisateur: Faouzi BENSAIDI
Producteur: Gloria Films Production
Festival international du film Beyrouth 2003 : meilleur réalisateur. Festival international du film francophone Namur 2003 : prix spécial du jury. Miami international film festival 2004 : grand prix du jury. Un certain regard Cannes 2003 : prix Premier Regard

Longs-métrages
La repentie
2001
Réalisateur: Laetitia MASSON
Producteur: ARP Sélection, France3 Cinéma

Documentaires
Oublie-moi si tu peux
2001
Réalisateur: Martine ROBERT
Producteur: Quark Production

Courts-métrages
Parties
2001
Réalisateur: Antoine LEBOS
Producteur: Mat Films, Arte

Longs-métrages
Une hirondelle a fait le printemps
2000
Réalisateur: Christian CARION
Producteur: Nord-Ouest Films

Téléfilms
Le p'tit bleu
2000
Réalisateur: François VAUTIER
Producteur: Filmaker

Films publicitaires
Lipton sun tea
Réalisateur: David CHARHON
Producteur: 1/33 Productions

Institutionnel
Viaduc de Millau
Pour J.V. BERLOTTIER, architecte.

Longs-métrages
Sous le sable
2000
Réalisateur: François OZON
Producteur: Fidélité Films, Arte France Cinéma, Haut et Court
Direction de la photographie pour la partie "été".

Documentaires
Nezah la bonne
2000
Réalisateur: Anne VILLACEQUE
Producteur: Quark Production, Arte

Films publicitaires
Waouh crêpes
Réalisateur: David CHARHON
Producteur: 1/33 Productions

Institutionnel
Eau d'orange verte
Producteur: Hermès

Courts-métrages
Du soleil pour les gueux
2000
Réalisateur: Alain GUIRAUDIE
Producteur: K Production

Clips
Francis Cabrel - Le monde est sourd
1999
Producteur: Compagnie Panoptique

Institutionnel
Contes et chansons
Pub. CD/Cassettes

Courts-métrages
Quand le soleil fait tomber les moineaux
1999
Réalisateur: Hassan LEGZOULI
Producteur: Azilah Productions, Pégase Production

Longs-métrages
Peau neuve
1999
Réalisateur: Emilie DELEUZE
Producteur: Haut et Court, Love Streams Agnès B. Productions
Festival internation du film Caire 1999 : prix du meilleur premier film. Sélection Un certain regard Cannes 1999.

Longs-métrages
Love me
1999
Réalisateur: Laetitia MASSON
Producteur: Ciné Valse, Lilo Films

Documentaires
Neneh Cherry
Réalisateur: Sophie FILLIERES
Producteur: Morgane Production, Arte

Institutionnel
L.H.C.
Producteur: Cern de Genève

Courts-métrages
Nos enfants
1999
Réalisateur: Siegrid ALNOY
Producteur: Noodles Production

Longs-métrages
Mamirolle
1998
Réalisateur: Brigitte COSCAS
Producteur: Parnasse International

Documentaires
Quand les champions automobiles posaient des bombes
Réalisateur: Laurent GUYOT et Ariel CAMACHO
Producteur: Taxi Production, Planète

Institutionnel
Pleats please
Producteur: Issey Miake

Documentaires
Apprentissages
1998
Réalisateur: Laurent GUYOT et Ariel CAMACHO
Producteur: Arte Thema

Courts-métrages
Ex-voto
1998
Réalisateur: Antoine LEBOS
Producteur: Tea For Two Productions

Longs-métrages
A vendre
1997
Réalisateur: Laetitia MASSON
Producteur: CLP, Studio Canal, Arte France Cinéma
Sélection Un certain regard Cannes 1998

Longs-métrages
Le New-Yorker
1997
Réalisateur: Benoît GRAFFIN
Producteur: Studio Canal, Les films du requin, Procirep

Documentaires
E. Barry Gray, portrait d'un escroc
Réalisateur: Vassili SILOVIC
Producteur: Hamster Production, Arte Thema

Institutionnel
K-Zelle
Producteur: Issey Miake

Courts-métrages
La force des choses
1997
Réalisateur: Alain GUIRAUDIE
Producteur: K Production

Institutionnel
Le voyage immobile
Réalisateur: Henri POIRIER

Courts-métrages
Des goûts et des couleurs
1997
Réalisateur: Thomas LUNTZ
Producteur: Les Films en Hiver

Clips
Nonnes Troppo - Le vélo
1996
Producteur: Rémanence Production

Documentaires
Atlas logistique, mission Kyrghizstan
Réalisateur: Antoine HEBERLE
Producteur: Production Atlas
Réalisation et image.

Institutionnel
La machine à remonter le temps
Producteur: Caméra Cont.

Courts-métrages
Simon
1996
Réalisateur: François AZRIA
Producteur: Baal Film

Autres
Temps mort autour de Jeunet et Caro
1995
Réalisateur: Emmanuel CARLIER
Producteur: Program33, Canal+

Institutionnel
Kassav
Producteur: Sony Music

Autres
Temps mort autour de Mathieu Kassovitz
1995
Réalisateur: Emmanuel CARLIER
Producteur: Program33, Canal+

Documentaires
Lady day, Billie Holiday
1995
Réalisateur: Philippe KOECHLIN
Producteur: Program33, Canal+

Courts-métrages
Emmy
1995
Réalisateur: Daniel LARRIEU
Producteur: Heure d'été Productions, Canal+

Institutionnel
Mathilda May
Producteur: Sony Music

Courts-métrages
Une femme dans l'ennui
1995
Réalisateur: Michel COUVELARD
Producteur: Movimento Production

Clips
Césaria Evora - Sodade
1994
Producteur: Rémanence Production

Autres
Règlement de contes
Réalisateur: Super Trollops
Festival de Lausanne.

Longs-métrages
Un dimanche à Paris
1994
Réalisateur: Hervé DUHAMEL
Producteur: Sara Film

Téléfilms
L'incruste
1994
Réalisateur: Emilie DELEUZE
Producteur: IMA, Arte

Téléfilms
Paix et amour
1994
Réalisateur: Laurence FERREIRA BARBOSA
Producteur: IMA, Arte

Institutionnel
Club de l'emploi
Producteur: Varuna Production

Courts-métrages
Nulle part
1993
Réalisateur: Laetitia MASSON
Producteur: BVF Film

Courts-métrages
Reprise
1993
Réalisateur: Denis MARTIN-COSQUER
Producteur: Khanaos Production

Longs-métrages
Les gens normaux n'ont rien d'exceptionnel
1993
Réalisateur: Laurence FERREIRA BARBOSA
Producteur: Gemini Films, BVF, BC Films

Courts-métrages
Devoir de classe
1993
Réalisateur: Jean-François HUGUET
Producteur: Télé-Europe

Longs-métrages
O fim do mundo
1992
Réalisateur: Joao Mario GRILO
Producteur: Gemini Films, Arte France
Sélection Un certain regard Cannes 1994

Clips
Noir Désir - Tostaky
1992
Producteur: Rémanence Production

Courts-métrages
Jusqu'à demain
1992
Réalisateur: Emilie DELEUZE
Producteur: Vertigo Production

Clips
Stella et VRP - Stellamentable
1992
Producteur: Rémanence Production

Courts-métrages
Tic et Tac dans Tac Tac
1991
Réalisateur: Emmanuel CARLIER et Sylvia GOUBERN
Producteur: Tagreb Film

Courts-métrages
Frère de sang
Réalisateur: Pierre HANAU
Producteur: RGP Production

Clips
Mano Negra - Pas assez de toi
1990
Producteur: Rémanence Production

Clips
VRP - Je n'en peux plus
1990
Producteur: Rémanence Production

Clips
VRP - Ramon Perez
1990
Producteur: Rémanence Production

Courts-métrages
Vol de nuit
1990
Réalisateur: Patrick SAGNELONGE
Producteur: Clara Films

Autres
Divers
Concepteur lumière sur les défilés d'Issey Miake.
Formation des étudiants libanais en cinéma (mission pour le Ministère des Affaires Etrangères et la FEMIS).
Enseignant image sur les stages de formation continue pour la Communauté Territoriale Corse.